

微流量超高效液相色谱系统
Micro-Flow UHPLC System
- SKU UHP-0004
- 超高效液相色谱仪
- CE (to be confirmed)
- ISO 9001 manufacturing (to be confirmed)
- RoHS (to be confirmed)
价格面议 —— 按订单报 FOB / CIF 价
价格取决于配置、数量与目的港。
主要技术参数
| 流量范围 | 1–100 µL/min |
|---|---|
| 最大工作压力 | 60–100 MPa (600–1000 bar) |
| 流量精密度(RSD) | ≤0.2% |
| 滞留体积 | ≤20 µL |
| 梯度组成准确度 | ±1% absolute |
| 色谱柱内径 | 0.3–1.0 mm |
作者:Lab Manufacturers China 技术团队最近复核 适用标准:USP <621>, Ph. Eur. 2.2.46, USP <1058>
什么是微流量超高效液相色谱系统?
微流量超高效液相色谱系统通过内径 0.3–1.0 mm 的色谱柱,在 1–100 µL/min 下提供稳定梯度。它可提高质量灵敏度并减少溶剂消耗,适合样品量有限以及蛋白质组学、代谢组学和痕量生物分析中的电喷雾质谱联用。
什么是微流量超高效液相色谱系统?微流量超高效液相色谱系统通过内径 0.3–1.0 mm 的色谱柱,在 1–100 µL/min 下提供稳定梯度。它可提高质量灵敏度并减少溶剂消耗,适合样品量有限以及蛋白质组学、代谢组学和痕量生物分析中的电喷雾质谱联用。## 概述
将色谱柱内径从 2.1 mm 减小到 0.3–1.0 mm 会使分析物谱带更浓缩,提高电喷雾离子源处的浓度,使相同进样质量获得更强信号。微流量泵采用流量传感或柱前分流以及高精度活塞驱动,在极低流量下保持组成准确度,耐压 600–1000 bar。滞留体积控制在 10–20 µL 以下,管路内径 25–50 µm,典型进样体积 0.1–5 µL。由于在这些流量下柱外扩散占比很大,所有连接必须为零死体积,并应在色谱柱附近集成加热。微流量对基质的耐受性高于纳流量,同时灵敏度可达分析流量 UHPLC-MS 的 5–10 倍,是稳健性与灵敏度之间的折中。## 工作原理是什么?UHPLC 遵循与 HPLC 相同的分配原理,但利用了范第姆特关系:更小的粒径降低涡流扩散和传质阻力,因此在更高线速度下柱效仍保持较高。填料粒径 1.7–1.9 µm 的色谱柱,常见内径 2.1 mm、长 50–150 mm,会产生数百 bar 的背压,这要求泵、阀和进样器的额定压力达到 1000 bar 或更高。必须使用窄径管路、低体积混合器和 1–2 µL 流通池来尽量减小柱外扩散,否则通常仅 1–3 秒宽的窄峰会变宽。需要 40–200 Hz 的快速检测器采样率来定义峰形,柱温箱采用主动预热控制摩擦热。流动相须经 0.2 µm 过滤以保护筛板。在 HPLC 上需 30 分钟的分析往往可在 3–10 分钟内完成。## 主要特点有哪些?- 采用流量传感或高精度活塞,在 1–100 µL/min 下稳定输送梯度 - 滞留体积低于 10–20 µL,可在微流量下实现数分钟梯度 - 支持内径 0.3–1.0 mm、粒径 1.7–2.7 µm 的色谱柱 - 25–50 µm 低体积管路和零死体积连接,保持峰形 - 针对微流量发射器的电喷雾离子源优化接口
技术参数有哪些?典型的微流量超高效液相色谱系统配置:流量范围为 1–100 µL/min;最大工作压力为 60–100 MPa (600–1000 bar);流量精密度(RSD)为 ≤0.2%;滞留体积为 ≤20 µL;梯度组成准确度为 ±1% absolute;色谱柱内径为 0.3–1.0 mm。以上数值代表该产品类别的常见水平,具体配置参数以报价单及随机校准文件为准。## 适用于哪些应用?微流量超高效液相色谱系统主要用于蛋白质组学和肽段定量、样品有限的靶向代谢组学、药代动力学的痕量生物分析、微量采样工作流程、LC-MS 环境痕量分析。在更广泛的超高效液相色谱仪类别中,实验室还将其用于高通量药物杂质谱分析、多残留农药和兽药筛查、生物分析药代动力学样品分析。## 适用哪些标准与认证?相关标准与方法包括 USP <621>、Ph. Eur. 2.2.46、USP <1058>、ICH Q2(R2)、ChP 0512、IEC 61010-1、ISO/IEC 17025、21 CFR Part 11。本型号的认证候选包括 CE、ISO 9001 manufacturing、RoHS;每项认证均需针对具体配置在发货前确认,仅提供已实际签发的证书。应使用 LC-MS 级溶剂并将样品过滤至 0.2 µm,因为颗粒物很快会堵塞亚 2 µm 筛板。按制造商计划更换入口过滤器、密封圈和转子密封件,因为压力循环比 HPLC 磨损更快。进样器到检测器之间的管路应短而窄,并使用额定压力合适的零死体积接头。按 USP <1058> 对系统进行确认,核查检测器采样率和梯度准确度。转移 HPLC 方法时,遵循 USP <621> 中允许的调整范围。注意高压部件的安全防护,切勿超过色谱柱的压力限值,UHPLC 色谱柱限值通常为 1000 bar。## 如何选择合适的微流量超高效液相色谱系统?当样品量有限且检测器为电喷雾质谱仪时,选择微流量 UHPLC。对于仅使用 UV 的工作或高通量质量控制,它的益处不大,而且对管路连接错误更敏感。请说明流量范围、色谱柱直径、滞留体积、耐压等级以及与您质谱仪离子源的兼容性。### 与其他超高效液相色谱仪型号相比如何?决定性参数包括耐压等级、滞留体积和柱外体积、检测器速度,以及是否需要从传统 HPLC 转移方法。600 bar 系统足以应付 2.7 µm 核壳柱;在 100–150 mm 色谱柱上使用真正的亚 2 µm 填料则需要 1000–1300 bar。二元泵滞留体积低,适合快速梯度,四元设计适合筛选和 pH 调节,对通量影响不大。微流量系统可提高有限样品的质量灵敏度,并便于联接质谱。二维配置可解决复杂基质问题。还要评估自动进样器周期和残留,因为运行很快时进样开销占总时间的比例较大。确认软件支持带滞留体积补偿的方法转换,并且数据完整性功能符合法规要求。
完整技术参数
| 流量范围 | 1–100 µL/min |
|---|---|
| 最大工作压力 | 60–100 MPa (600–1000 bar) |
| 流量精密度(RSD) | ≤0.2% |
| 滞留体积 | ≤20 µL |
| 梯度组成准确度 | ±1% absolute |
| 色谱柱内径 | 0.3–1.0 mm |
| 进样体积 | 0.1–5 µL |
| 进样残留 | ≤0.01% |
| 柱温箱范围 | 5–80 °C |
| 管路内径 | 25–50 µm |
以上数值代表该产品类别的常见水平。最终参数以报价单及随仪器提供的校准文件为准。
应用领域
- 蛋白质组学和肽段定量
- 样品有限的靶向代谢组学
- 药代动力学的痕量生物分析
- 微量采样工作流程
- LC-MS 环境痕量分析
主要特点
- 采用流量传感或高精度活塞,在 1–100 µL/min 下稳定输送梯度
- 滞留体积低于 10–20 µL,可在微流量下实现数分钟梯度
- 支持内径 0.3–1.0 mm、粒径 1.7–2.7 µm 的色谱柱
- 25–50 µm 低体积管路和零死体积连接,保持峰形
- 针对微流量发射器的电喷雾离子源优化接口
关于微流量超高效液相色谱系统的常见问题
微流量通常在 0.3–1.0 mm 色谱柱上以 1–100 µL/min 运行,纳流量则在 50–100 µm 色谱柱上以 50–1000 nL/min 运行。纳流量灵敏度最高,但稳健性较差,更易堵塞。微流量在灵敏度和耐用性之间取得实用平衡。
在每分钟几微升的流量下,几微升的管路或接头体积占峰体积的很大一部分。即使很小的死体积也会造成明显的谱带展宽,因此必须使用零死体积接头和短的 25–50 µm 管路来保持柱效。
可以,使用小于 0.5 µL 的微流量池,但短光程限制了 UV 灵敏度,因此它主要与质谱联用。对于较高浓度的 UV 定量,分析流量 UHPLC 通常更实用。
UHPLC 使用粒径小于 2 µm 的填料,硬件额定压力高于 600 bar,通常为 1000–1300 bar,因此峰更窄、分离度更高,分析速度比常规 HPLC 快三至十倍。它还要求更低的系统扩散和更快的检测器采样。
通常可以。保持固定相化学性质,按柱长与粒径之比缩放,按比例调整流量和梯度时间,并补偿滞留体积差异。USP <621> 规定了允许的调整范围,超出该范围需要重新验证。
一般是的。与 4.6 × 250 mm 的 HPLC 方法相比,更短、内径更窄的色谱柱和更快的分析通常可使每个样品的溶剂用量减少 60–90%。具体节省量取决于方法是否在 2.1 mm 色谱柱上完全重新开发。
相关型号






