

快速蛋白质液相层析系统
Fast Protein Liquid Chromatography System
- SKU PRP-0001
- 蛋白质纯化系统
- CE (to be confirmed)
- ISO 9001 manufacturing (to be confirmed)
- IEC 61010-1 safety (to be confirmed)
- 21 CFR Part 11 software compliance (to be confirmed)
价格面议 —— 按订单报 FOB / CIF 价
价格取决于配置、数量与目的港。
主要技术参数
| 流速范围 | 0.1–20 mL/min |
|---|---|
| 最高压力 | approx. 2–5 MPa (model dependent) |
| 梯度准确度 | within ±1% (typical) |
| 紫外波长 | 280 nm standard, 214 and 260 nm selectable |
| 电导范围 | 0.01–100 mS/cm |
| 色谱柱体积范围 | approx. 1–50 mL |
作者:Lab Manufacturers China 技术团队最近复核 适用标准:USP <1057>, Ph. Eur. 2.2.29, Ph. Eur. 2.2.30
什么是快速蛋白质液相层析系统?
快速蛋白质液相层析系统使用两台或多台泵在数 MPa 压力内形成盐、pH 或亲和梯度,配备紫外与电导检测和自动馏分收集,可支持方法开发和毫克级制备纯化。
什么是快速蛋白质液相层析系统?快速蛋白质液相层析系统使用两台或多台泵在数 MPa 压力内形成盐、pH 或亲和梯度,配备紫外与电导检测和自动馏分收集,可支持方法开发和毫克级制备纯化。## 概述
该系统由梯度泵模块、样品环或自动进样器、带压力监测的柱位、紫外与电导检测器以及馏分收集器组成。缓冲液组成按编程方法随时间变化,使蛋白质在受控的盐或 pH 梯度中洗脱,而非阶段式洗脱。流速通常覆盖 0.1–20 mL/min,压力上限为 2–5 MPa,标准规格可安装约 1 mL 至 50 mL 的色谱柱。软件记录方法、运行数据和系统压力,部分平台支持多波长检测和由浓储液在线配制缓冲液。该系统还可完成脱盐(使用体积排阻柱)或洗脱后浓度检查等简单步骤。## 工作原理是什么?层析纯化依据蛋白质在特定性质上的差异进行分离。亲和层析中,组氨酸标签用固定化镍、GST 标签用谷胱甘肽、抗体用蛋白 A 等配体保留目标蛋白,其他蛋白随流动相流出,再用竞争剂或 pH 变化洗脱。离子交换使用带电树脂,使蛋白质在选定 pH 下按净电荷结合,并在盐梯度下洗脱。疏水作用层析在高盐缓冲液中结合蛋白质,随盐浓度降低而洗脱。体积排阻按流体力学半径分离,大分子先流出,因此适合去除聚集体和更换缓冲液。磁珠法使目标蛋白结合在功能化颗粒上并用磁铁收集,可并行进行小规模纯化。整个过程中,检测器测量 280 nm 吸光度和电导率,并按峰收集馏分。## 主要特点有哪些?- 二元或四元梯度泵,流速 0.1–20 mL/min - 280 nm 紫外检测,可选多波长模块 - 电导率监测,用于梯度与缓冲液核查 - 可按峰、时间或体积自动收集馏分 - 压力监测并具备可编程报警与切断功能 - 方法与运行数据归档,便于追溯
技术参数有哪些?典型的快速蛋白质液相层析系统配置:流速范围为 0.1–20 mL/min;最高压力为 approx. 2–5 MPa (model dependent);梯度准确度为 within ±1% (typical);紫外波长为 280 nm standard, 214 and 260 nm selectable;电导范围为 0.01–100 mS/cm;色谱柱体积范围为 approx. 1–50 mL。以上数值代表该产品类别的常见水平,具体配置参数以报价单及随机校准文件为准。## 适用于哪些应用?快速蛋白质液相层析系统主要用于重组蛋白纯化方法开发、抗体纯化与精纯、体积排阻精纯去除聚集体、更换至最终配方缓冲液。在更广泛的蛋白质纯化系统类别中,实验室还将其用于用于分析的重组蛋白纯化、培养上清中抗体纯化、检测前去除聚集体与片段。## 适用哪些标准与认证?相关标准与方法包括 USP <1057>、Ph. Eur. 2.2.29、Ph. Eur. 2.2.30、IEC 61010-1、ISO 17025、21 CFR Part 11。本型号的认证候选包括 CE、ISO 9001 manufacturing、IEC 61010-1 safety、21 CFR Part 11 software compliance;每项认证均需针对具体配置在发货前确认,仅提供已实际签发的证书。系统应保持稳定温度:稳定性好的蛋白可室温运行并预先平衡缓冲液,易失活蛋白则宜置于冷柜中。所有缓冲液应过滤并脱气,以防损坏泵和产生基线噪声,并选择与树脂及下游检测兼容的缓冲液。在不同蛋白之间应对流路进行消毒或原位清洗,避免交叉污染;色谱柱应按推荐保存液存放。运行中应持续监测压力,因为树脂压缩或管路堵塞通常先表现为压力上升,随后出现峰形畸变。管路体积应尽量小以限制峰展宽。用于质量控制前应验证线性、精密度和残留,并保留色谱图、梯度与馏分记录,以便重现或追溯某次纯化过程。## 如何选择合适的快速蛋白质液相层析系统?当方法开发或制备纯化需要梯度、多种层析模式和可重复的馏分收集时,应选择快速蛋白质液相层析系统。询价时应注明流速与压力上限、梯度准确度、检测波长、色谱柱规格、馏分收集器容量以及软件的可追溯性。### 与其他蛋白质纯化系统型号相比如何?应使纯化模式与所利用的性质匹配:有标签或已知结合伴侣时选亲和层析,利用电荷差异时选离子交换,利用盐依赖性疏水性时选疏水作用,利用大小差异时选体积排阻。随后确定规模和自动化程度。磁珠仪器适合并行筛选 8–96 个小体积样品,用于优化产量。配备梯度泵和馏分收集器的快速蛋白质液相层析系统可承担方法开发和每次数十毫克级的制备工作。若需快速筛选大量条件,灌注层析可在高流速下实现短周期分离。还应确认耐压、流速范围、色谱柱与树脂兼容性、梯度准确度、馏分收集器容量,以及软件能否记录方法并留存运行数据以便追溯。
完整技术参数
| 流速范围 | 0.1–20 mL/min |
|---|---|
| 最高压力 | approx. 2–5 MPa (model dependent) |
| 梯度准确度 | within ±1% (typical) |
| 紫外波长 | 280 nm standard, 214 and 260 nm selectable |
| 电导范围 | 0.01–100 mS/cm |
| 色谱柱体积范围 | approx. 1–50 mL |
| 馏分收集器 | up to 96 fractions or multi-well plate |
| 样品环体积 | 0.5–50 mL (interchangeable) |
| 软件 | Method editor with run log and audit trail |
| 外形尺寸(宽 x 深 x 高) | approx. 500 x 500 x 500 mm |
以上数值代表该产品类别的常见水平。最终参数以报价单及随仪器提供的校准文件为准。
应用领域
- 重组蛋白纯化方法开发
- 抗体纯化与精纯
- 体积排阻精纯去除聚集体
- 更换至最终配方缓冲液
主要特点
- 二元或四元梯度泵,流速 0.1–20 mL/min
- 280 nm 紫外检测,可选多波长模块
- 电导率监测,用于梯度与缓冲液核查
- 可按峰、时间或体积自动收集馏分
- 压力监测并具备可编程报警与切断功能
- 方法与运行数据归档,便于追溯
关于快速蛋白质液相层析系统的常见问题
1–50 mL 色谱柱的台式纯化通常在 2–5 MPa 以内以 0.5–10 mL/min 运行。提高流速可加快筛选,但会增加背压,因此应核对树脂的耐压上限并避免压紧柱床。
可以。体积排阻脱盐柱或超滤换液模块可在同一次运行中把样品置换到最终缓冲液中,相比手工透析可减少操作步骤并降低蛋白损失。
重复性取决于缓冲液配制、流速和色谱柱状态的一致性。将梯度编程固化、记录压力并使用同批次色谱柱均有帮助,方法文件还应纳入版本控制,以便追溯变更。
若目标蛋白带有标签,应先用亲和层析,因为它通常一步即可获得最高纯度。若没有标签,可依据蛋白质的电荷和疏水性选择离子交换或疏水作用层析,再用体积排阻进行精纯。
280 nm 紫外检测器测量洗脱液中的蛋白浓度,电导率监测器跟踪盐梯度。两者结合可指示目标蛋白的洗脱位置并确定合并的馏分,随后通过电泳或活性检测确认。
亲和纯化可去除大部分杂质,但会残留聚集体、片段和缓冲液组分。体积排阻按流体力学半径分离分子,既可去除聚集体,又能同时将样品置换到最终配方缓冲液中。
相关型号






