

自带蒸汽发生器的卧式蒸汽灭菌器
Horizontal Steam Sterilizer with Built-In Steam Generator
- SKU STS-0001
- 蒸汽灭菌器
- CE (to be confirmed)
- ISO 13485 manufacturing (to be confirmed)
- PED 2014/68/EU pressure vessel documentation (to be confirmed)
价格面议 —— 按订单报 FOB / CIF 价
价格取决于配置、数量与目的港。
主要技术参数
| 腔体容积 | 100-1,000 L |
|---|---|
| 工作温度 | 105-134 °C |
| 设计压力 | 0.25 MPa |
| 蒸汽来源 | Built-in electric generator |
| 加热功率 | 6-40 kW |
| 温度均匀性 | ±1 °C in load |
作者:Lab Manufacturers China 技术团队最近复核 适用标准:EN 285, EN 13060, ISO 17665-1
什么是自带蒸汽发生器的卧式蒸汽灭菌器?
自带电蒸汽发生器的卧式腔体灭菌器,无需接入厂区蒸汽。腔体容积 100 至 1,000 L,周期覆盖 105 至 134 °C,适用于器械、玻璃器皿和培养基。
什么是自带蒸汽发生器的卧式蒸汽灭菌器?自带电蒸汽发生器的卧式腔体灭菌器,无需接入厂区蒸汽。腔体容积 100 至 1,000 L,周期覆盖 105 至 134 °C,适用于器械、玻璃器皿和培养基。## 概述
该灭菌器将卧式圆形或方形压力腔体与安装于底座内或机架旁的电蒸汽发生器组合。水由浸入式电热元件加热,产生的蒸汽先充满夹套腔体再进入负载空间,因此运行不依赖建筑蒸汽供应。腔体容积通常为 100 至 1,000 L,配垂直滑门或铰链门,装机功率在 380 V 三相下为 6 至 40 kW。周期包括重力置换、配水环真空泵的预真空以及带真空阶段的干燥,温度可选 105、121 和 134 °C。控制系统记录腔压和负载温度,打印机或数据端口支持文件记录。蒸汽发生器需要处理过的给水,以减少电热元件和腔体结垢。## 工作原理是什么?蒸汽灭菌依靠饱和蒸汽在负载表面冷凝,冷凝时释放潜热使表面温度迅速升高,水分与热量共同使蛋白质凝固,杀灭包括芽孢在内的微生物。周期效果取决于排除空气的程度,因为残留空气形成较冷的气穴,阻碍蒸汽与负载接触。因此设备采用重力置换方式(蒸汽从顶部进入并把空气从底部排水口推出)或预真空方式(用真空泵或喷射器在通入蒸汽前分阶段抽除空气)。饱和蒸汽质量由干度、不凝性气体和过热度描述。带夹套的腔体和保温门维持温度,带安全阀的压力容器包容负载,仪表记录腔压和负载温度,以便记录和验证周期。## 主要特点有哪些?- 自带电蒸汽发生器,无需厂区蒸汽。- 带夹套腔体 100 至 1,000 L,配滑门或铰链门。- 可选 105、121 和 134 °C 周期。- 水环真空泵用于预真空和干燥阶段。- 记录腔压和负载温度数据。- 接入处理水,减少电热元件结垢。## 技术参数有哪些?典型的自带蒸汽发生器的卧式蒸汽灭菌器配置:腔体容积为 100-1,000 L;工作温度为 105-134 °C;设计压力为 0.25 MPa;蒸汽来源为 Built-in electric generator;加热功率为 6-40 kW;温度均匀性为 ±1 °C in load。以上数值代表该产品类别的常见水平,具体配置参数以报价单及随机校准文件为准。## 适用于哪些应用?自带蒸汽发生器的卧式蒸汽灭菌器主要用于实验室和门诊器械灭菌、玻璃器皿和培养基准备、中试规模制药负载、无厂区蒸汽的设施。在更广泛的蒸汽灭菌器类别中,实验室还将其用于器械和玻璃器皿的灭菌处理、制药培养基和缓冲液灭菌、瓶装和安瓿密封液体负载。## 适用哪些标准与认证?相关标准与方法包括 EN 285、EN 13060、ISO 17665-1、ISO 11140-1、EN ISO 11138-1、HTM 01-01、ISO 13485 manufacturing。本型号的认证候选包括 CE、ISO 13485 manufacturing、PED 2014/68/EU pressure vessel documentation;每项认证均需针对具体配置在发货前确认,仅提供已实际签发的证书。将灭菌器安装在平整地面并靠近排水口,为开关门和维护留出空间,确认供电与装机功率匹配,带蒸汽发生器的机型功率可达 40 kW。调试前核实蒸汽供应压力、干度和不凝性气体含量,因为蒸汽品质不佳会导致周期失败。使用负载内热电偶和嗜热脂肪地芽孢杆菌(Geobacillus stearothermophilus)芽孢等生物指示剂进行验证。每日进行预热和排空气检查,每周检查蒸汽质量和安全阀,每年校准温度和压力仪表。按计划维护门封、疏水阀、过滤器和真空泵,并按当地要求的压力容器检验周期保存记录。## 如何选择合适的自带蒸汽发生器的卧式蒸汽灭菌器?当没有可靠厂区蒸汽或蒸汽质量无法控制时,选择该机型。将腔体容积与最大负载加 20% 至 30% 自由空间相比较,并确认装机功率与现场供电匹配。询价时请注明温度范围、抽真空能力、干燥性能、门类型、控制与记录系统以及给水水质要求。### 与其他蒸汽灭菌器型号相比如何?首先分析负载:包装器械需要预真空周期,密封液体瓶需要带反压的蒸汽-空气混合周期,工艺管线需要连续灭菌或原位灭菌。然后选择蒸汽来源。公用蒸汽经济,但依赖厂区供汽质量和可用性;自带电蒸汽发生器可独立运行,但运行成本和电负荷更高。腔体容积应与最大负载匹配,并留出 20% 至 30% 的自由空间供蒸汽循环。检查可实现的周期范围、温度均匀性、控制与记录系统、门类型、抽真空能力以及验证所需的文件。订购前确认当地压力容器法规和允许的供汽压力。
完整技术参数
| 腔体容积 | 100-1,000 L |
|---|---|
| 工作温度 | 105-134 °C |
| 设计压力 | 0.25 MPa |
| 蒸汽来源 | Built-in electric generator |
| 加热功率 | 6-40 kW |
| 温度均匀性 | ±1 °C in load |
| 真空系统 | Water-ring pump, to -0.08 MPa |
| 腔体材质 | SUS304 or SUS316L stainless steel |
| 门类型 | Vertical sliding or hinged, single door |
| 控制系统 | PLC with printer and data port |
| 电源 | 380 V, 50 Hz, 3 phase |
以上数值代表该产品类别的常见水平。最终参数以报价单及随仪器提供的校准文件为准。
应用领域
- 实验室和门诊器械灭菌
- 玻璃器皿和培养基准备
- 中试规模制药负载
- 无厂区蒸汽的设施
主要特点
- 自带电蒸汽发生器,无需厂区蒸汽。
- 带夹套腔体 100 至 1,000 L,配滑门或铰链门。
- 可选 105、121 和 134 °C 周期。
- 水环真空泵用于预真空和干燥阶段。
- 记录腔压和负载温度数据。
- 接入处理水,减少电热元件结垢。
关于自带蒸汽发生器的卧式蒸汽灭菌器的常见问题
300 L 设备在升温阶段通常需要 15 至 25 kW,1,000 L 机型可达 40 kW。请核实现场供电和电缆规格,除非安装了容量合适的缓冲装置,否则瞬时用电需求较高。
应使用硬度低、氯化物含量低的软化水或去离子水,以减少电热元件和腔壁的结垢和腐蚀。水质差会缩短元件寿命并可能在器械上留下沉积物。
需要。应设置冷凝水地漏和排放蒸汽的通风路径,并为开关门以及蒸汽发生器、真空泵和控制系统的维护留出空间。
两者都使用饱和蒸汽,但 134 °C(约 2.1 bar 表压)灭菌需 3 至 4 分钟,而 121 °C(约 1.1 bar 表压)需 15 至 20 分钟。较高温度适合包装器械负载和快速周转,较低温度适合热敏培养基和液体。
空气本身不具灭菌作用,并会聚集形成较冷的气穴,阻碍蒸汽接触负载。预真空周期在通入蒸汽前用真空泵排除空气,重力置换周期则依靠蒸汽将空气从底部排水口推出。
验证使用置于负载内的温度探头、排空气测试以及含嗜热脂肪地芽孢杆菌芽孢的生物指示剂。接受标准为最冷点在完整保持时间内达到设定温度,且指示剂显示无菌生长。
相关型号





