

大容量台式离心机
Large-Capacity Benchtop Centrifuge
- SKU BEC-0002
- 台式离心机
- CE (to be confirmed)
- ISO 9001 manufacturing (to be confirmed)
- ISO 13485 manufacturing (to be confirmed)
价格面议 —— 按订单报 FOB / CIF 价
价格取决于配置、数量与目的港。
主要技术参数
| 最高转速 | 4,000–6,000 rpm |
|---|---|
| 最大离心力 | up to approx. 6,000 x g |
| 最大容量 | 4 x 750 mL or 96 x 10 mL tubes |
| 转速精度 | ±10 rpm |
| 程序存储 | 10–99 methods |
| 升降速曲线 | 9–10 selectable |
作者:Lab Manufacturers China 技术团队最近复核 适用标准:IEC 61010-1, IEC 61010-2-020, IEC 61326-1
什么是大容量台式离心机?
大容量台式离心机每次可容纳 4 x 750 mL 离心瓶或多达 96 支采血管,转速 4,000 至 6,000 rpm。它适合血库、血浆分离辅助以及需要单次处理大批量样品的高通量临床实验室。
什么是大容量台式离心机?大容量台式离心机每次可容纳 4 x 750 mL 离心瓶或多达 96 支采血管,转速 4,000 至 6,000 rpm。它适合血库、血浆分离辅助以及需要单次处理大批量样品的高通量临床实验室。## 概述
大容量台式离心机将台式形态扩展至通常由落地式设备处理的体积。它们采用厚重钢制腔体和大扭矩感应电机或无刷电机,驱动可装 4 x 500 mL、4 x 750 mL 或 6 x 250 mL 离心瓶,或可装 48 至 96 支采血管的多管载架的转子。最高转速通常为 4,000 至 6,000 rpm,RCF 最高约 6,000 x g。可编程存储 10 至 99 种方法,配有 9 至 10 条升降速曲线,可通过缓慢制动保持沉淀完整。许多型号可配离心板转子,并提供选配制冷方案。设备宽度仍在 1 m 以内,但重量达 80 至 150 kg,建议使用加固台面或推车。## 工作原理是什么?台式离心机通过无刷直流电机或感应电机,在带防护的钢制或复合材料腔体内驱动转子加速旋转。颗粒所受离心力等于质量乘以角速度平方再乘以半径,密度大于介质的颗粒向外移动形成沉淀,较轻成分留在上清液中。水平转子在离心时使管体处于水平状态,沉淀界面平整,适合采血管和梯度离心。角转子使管体保持 25 至 45 度,缩短沉降路径,沉淀更快。微处理器调节转速、时间以及升降速曲线,并由盖锁、不平衡传感器和转子识别提供安全保护。## 主要特点有哪些?- 转子选项包括 4 x 750 mL 离心瓶和多管采血载架 - 可存储 10 至 99 个程序,升降速曲线可选 - 厚重钢制腔体和盖板在转子失效时提供约束防护 - 转子自动识别,防止超过额定转速运行 - 选配制冷方案可扩展至温度敏感产品
技术参数有哪些?典型的大容量台式离心机配置:最高转速为 4,000–6,000 rpm;最大离心力为 up to approx. 6,000 x g;最大容量为 4 x 750 mL or 96 x 10 mL tubes;转速精度为 ±10 rpm;程序存储为 10–99 methods;升降速曲线为 9–10 selectable。以上数值代表该产品类别的常见水平,具体配置参数以报价单及随机校准文件为准。## 适用于哪些应用?大容量台式离心机主要用于血库血液成分分离、高通量临床血清处理、大体积细胞收集、制药中试批次。在更广泛的台式离心机类别中,实验室还将其用于血清和血浆分离、尿沉渣浓缩、细胞洗涤与收集。## 适用哪些标准与认证?相关标准与方法包括 IEC 61010-1、IEC 61010-2-020、IEC 61326-1、CLSI GP44、ISO 15189、GB 4793.1。本型号的认证候选包括 CE、ISO 9001 manufacturing、ISO 13485 manufacturing;每项认证均需针对具体配置在发货前确认,仅提供已实际签发的证书。应将设备放置在坚固水平的台面上,周围至少预留 30 cm 空间,试管配平需在制造商允许范围内,通常为 0.5 至 1 g。年度校准时用转速表核查转速并验证计时精度。用中性清洗剂清洁离心杯和腔体,避免使用腐蚀铝材的含氯制剂,并检查转子是否有点蚀或裂纹。应记录转子使用循环次数并遵守额定寿命。临床用户应遵循 CLSI 关于标本处理的指南及 IEC 61010-2-020 安全要求。使用后保持盖子打开,以防冷凝和异味。## 如何选择合适的大容量台式离心机?当单次运行需处理 500 mL 以上或 48 支以上试管时(如血库或中心实验室),应选择该机型。其通量优于标准台式机,但对台面强度和空间要求更高。询价时应说明离心瓶规格、载架类型、RCF、是否需要制冷、程序数量及供电条件。### 与其他台式离心机型号相比如何?首先确定试管类型,采血管、15 mL 和 50 mL 锥底管以及 96 孔板各自需要特定的离心杯或适配器。然后设定所需 RCF:血清分离通常需要 1,000 至 3,000 x g,细胞洗涤所需则低得多。需要平整沉淀或离心板时选择水平转子,追求速度时选择角转子。还应考虑容量(如 4 x 100 mL 或 6 x 50 mL)、可保护脆弱细胞的可编程升降速曲线,以及共用空间所需的约 60 dB 以下噪声。处理感染性物质时应配气溶胶密封盖。若样品对温度敏感,应改选冷冻型号。
完整技术参数
| 最高转速 | 4,000–6,000 rpm |
|---|---|
| 最大离心力 | up to approx. 6,000 x g |
| 最大容量 | 4 x 750 mL or 96 x 10 mL tubes |
| 转速精度 | ±10 rpm |
| 程序存储 | 10–99 methods |
| 升降速曲线 | 9–10 selectable |
| 温度范围(冷冻选配) | -10 to 40 °C |
| 噪声 | ≤ 62 dB(A) |
| 电源 | 220 V, 50/60 Hz, 1.0–2.0 kW |
| 重量 | approx. 80–150 kg |
以上数值代表该产品类别的常见水平。最终参数以报价单及随仪器提供的校准文件为准。
应用领域
- 血库血液成分分离
- 高通量临床血清处理
- 大体积细胞收集
- 制药中试批次
主要特点
- 转子选项包括 4 x 750 mL 离心瓶和多管采血载架
- 可存储 10 至 99 个程序,升降速曲线可选
- 厚重钢制腔体和盖板在转子失效时提供约束防护
- 转子自动识别,防止超过额定转速运行
- 选配制冷方案可扩展至温度敏感产品
关于大容量台式离心机的常见问题
根据电机尺寸和腔体结构,多数机型重 80 至 150 kg。台面或支架必须能承受该重量及运行时的动态载荷,建议使用专用加固桌或落地推车。
许多型号提供冷冻版本,压缩机可将腔体温度保持在 -10 至 40 °C。制冷会增加体积和重量,并需要为冷凝器预留通风空间,因此应在报价阶段确认,而不是后期升级。
4 x 750 mL 水平转子可使用 750 mL 平底或圆底瓶,配合内衬还可使用 500 mL、250 mL 及 50 mL 锥底管等较小规格。应始终确认离心瓶的最大额定 RCF,因为塑料瓶的限值往往低于转子。
通用台式离心机转速通常为 4,000 至 6,000 rpm,根据转子半径相当于约 2,000 至 5,000 x g。用于采血管的大容量机型运行在约 4,000 rpm,较小的多用途机型可达 6,000 rpm 或更高。
水平转子使试管在离心时摆至水平,沉淀平整,适合梯度、离心板和采血管。角转子使试管保持固定角度,沉降距离更短、沉淀更快、可达转速更高,但沉淀附着在管壁一侧。
可以,前提是配有适合管径和长度的离心杯或适配器,例如 13 x 75 mm 至 16 x 100 mm。血清分离管通常需要 1,000 至 1,300 x g 离心 10 分钟,但应始终遵循采血管制造商说明及实验室验证的方案。
相关型号





